Зачем нужен обогрев стен в хамаме

СТРОИМ СПА-ЗОНЫ
профессиональное строительство хаммамов
Title
Перейти к контенту

Зачем нужен обогрев стен в хамаме

EVT

Зачем нужен обогрев стен в хамаме

Турецкая парная — уникальная конструкция. Для обогрева традиционно в хаммаме используется пар и других источников тепла во всем помещении не предусмотрено. Такая конструктивная особенность характерна и актуальна для парных, построенных и используемых в теплых регионах Ближнего Востока. Для сохранения тепла в хамамах России необходимо использовать дополнительные системы обогрева.

Обогрев стен в турецкой бане — прихоть или необходимость

Теплый климат ближневосточных стран, в которых традиционно строят хамамы, позволяет прогревать парную и сохранять в ней тепло без теплоизоляции и использования дополнительных источников тепла. В классическом хаммаме парогенератор вынесен за пределы парного зала. Эта конструкция обеспечивает оздоравливающий мягкий микроклимат и не может быть изменена. Поставьте в парную турецкой бани печь и хамам превратится в обычную сауну.

Специалисты по строительству и оборудованию восточных саун на территории РФ приводят ряд веских причин, по которым обогрев стен в турецкой парной — необходимая мера:

  • Более 85% хамамов, находящихся на территории России, — отдельно стоящие строения. Стены в них быстрее всего охлаждаются. Поэтому для поддержания в парной нужной температуры требуется мягкий внутренний подогрев.
  • Теплоизоляция стен решает вопрос сохранения тепла только на 45%. В условиях холодного климата требуется закреплять эффект от сбережения тепла дополнительным прогревом помещения.
  • Подогрев сидений и лежаков — дополнительная опция, ориентированная на обеспечение комфорта посетителей. Прогревание сидений и лежаков не обеспечивает нужный прогрев помещения, хотя и способствует более эффективному прохождению оздоровительных процедур.

Обогрев стен не требует значительных затрат энергии. Системы внутристенного обогрева служат десятки лет при правильной эксплуатации и грамотном оборудовании.



Мы предлагаем вам полный спектр услуг от проектирования до   строительства турецких бань (хамаммов) в Ростове-на-Дону и России.
Наша компания EVT учтет  любые ваши пожелания.


Яндекс.Метрика
Назад к содержимому