Строительство турецкой бани и печи для бани

СТРОИМ СПА-ЗОНЫ
профессиональное строительство хаммамов
Title
Перейти к контенту

Строительство турецкой бани и печи для бани

EVT

Строительство турецкой бани и печи для бани

Посещение бани на Востоке, как и в нашей стране, является целой традицией и настоящим ритуалом. Турецкий хамам – это явление исламской культуры, получившее признание во всем мире. Сегодня строительство турецкого хамам становится все более популярным в России. Хамам привлекает своей экзотичностью, но, кроме того, оказывает удивительное комплексное благотворное влияние на человеческий организм. Он ухаживает за красотой тела, здоровьем и душевным состоянием человека.

Польза турецкой бани

Турецкая баня имеет немало отличий от финской сауны и русской бани. Главное из них – это высокая влажность (до 100%) и более низкая температура. Она идеально подходит для тех, кому сложно выдержать обжигающий пар русской бани или раскаленную сауну. Благодаря высокой влажности можно не бояться пересушить волосы или кожу. В хамаме проводятся полезные аромапроцедуры с эфирными маслами, которые воздействуют непрерывно благодаря постоянной подаче пара. Обязательной процедурой является массаж, помогающий человеку расслабиться. Очищение проводят с помощью пилинга и пенного массажа. Турецкая баня положительно влияет на суставы и мышцы человека, лечит заболевания верхних дыхательных путей, голосовых связок и желудочно-кишечные заболевания. Обычно в хамаме играет мелодичная музыка, настраивающая на полный релакс.

Турецкая баня по-русски (из бруса)

Строительство бани на загородном участке всегда было и будет актуальным решением. Обычно строят традиционные русские бани или близкие к ним финские сауны. Но почему бы не пойти более интересным путем и не построить на даче собственный хамам?

Настоящий турецкий хамам – это очень сложное сооружение, состоящее из 5 комнат, которые прогреваются паром, исходящим от огромных чанов с водой. Создать такую постройку на даче практически нереально, да и не нужно. Современные технологии позволяют строить более простые хамамы, адаптированные под русского человека. Они занимают меньшую площадь и оборудуются компактными парогенераторами. А сама турецкая баня может быть построена из всеми любимого профилированного бруса.

Брус идеально подходит для строительства хамамов, так как это высокотехнологичный материал. Это прочный, долговечный, идеально ровный материал, который не дает усадки. Он обладает низкой теплопроводностью и устойчив к повышенной влажности. С его помощью можно строить турецкие и другие бани любых конструкций.

Особенности строительства и отделки хамама

Если в русских банях и саунах устанавливают качественные печи для бани, которые быстро нагревают помещение до высоких температур, то в хамаме необходимо использовать парогенератор. Он обеспечивает мягкий нагрев помещения и отвечает за постоянное поддержание высокой влажности.
Также необходимо позаботиться о дополнительном подогреве стен, лежаков и пола.
С внутренней стороны стены турецкой бани нуждаются в обшивке изоляционными материалами. Это значительно улучшает гидроизоляцию и теплоизоляцию помещения.

Обязательно уделите внимание внутренней отделке турецкой бани, важно создать особую атмосферу Востока и антураж. Традиционным отделочным материалом считается камень, поэтому можно облицевать хамам керамической плиткой, мрамором или красивой мозаикой. В магазинах предлагают специальные стеклянные двери для турецкой бани, которые замечательно вписываются в интерьер.

В парное помещение следует провести горячую и холодную воду, организовать слив в канализацию.
Потолок лучше всего построить в виде купола или свода. Эта конструкция позволит конденсату стекать вниз по стене.

Зал нужно оборудовать лавками и массажным столом из камня, который обычно располагают в центре помещения.

Необходимо постараться создать уютный дизайн бани, способствующий расслаблению. Потолок часто украшают «звездами», в зале оборудуют небольшой фонтан и бассейн.

Также не помешает приобрести для хамама аромагенератор, придающий пару изысканные ароматы, дезинфектор для ухода за помещением, звуковую систему и другие мелочи.



Мы предлагаем вам полный спектр услуг от проектирования до   строительства турецких бань (хамаммов) в Ростове-на-Дону и России.
Наша компания EVT учтет  любые ваши пожелания.


Яндекс.Метрика
Назад к содержимому